Через сколько действует ибуфен детский при температуре

Через сколько действует ибуфен детский при температуре

  • 16 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Екатерина Комисарова

Сегодня медицина не стоит на месте, поэтому регулярно в продаже появляются новые средства от различных недугов. Жар и воспаление могут возникнуть в любом возрасте. Чтобы быстро устранить эти симптомы, используются нестероидные противовоспалительные препараты. Одним из таких средств является «Ибупрофен» в форме сиропа или суспензии. Действие этого препарата позволяет облегчить состояние больного в период болезни. В обзоре мы подробно рассмотрим инструкцию по применению «Ибупрофена». Для детей сироп является наиболее удобной формой лекарства.

Состав и форма выпуска

Рассматриваемое средство производится в таблетках и суспензии. Само действующее вещество в составе препарата так и называется – ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство. На каждые 5 мл суспензии приходится 100 мг активного действующего компонента.

Ко вспомогательным ингредиентам препарата относятся:

  • сорбитол;
  • глицерол;
  • ароматизаторы.

Объем флакона с суспензией может варьироваться в зависимости от производителя и, как правило, составляет от 100 до 200 мл. В коробке с препаратом помещен пластиковый стаканчик с мерными делениями или специальная ложка.

Показания к применению

Давайте на этом остановимся более подробно. Для чего же используется сироп «Ибупрофен» для детей? Это своеобразный препарат, который относится к группе антипиретиков и анальгетиков. Активный компонент «Ибупрофена» препятствует образованию в организме веществ, вызывающих воспаления и связанные с ними явления. Лекарство помогает снять жар и боль, а также оказывает противовоспалительное действие. Неврологи рекомендуют применять «Ибупрофен» в дозировке 10-15 мг на килограмм массы пациента. Средство также назначается при острой фазе мигрени и нервном напряжении у взрослых и детей.

В каких случаях рекомендуют «Ибупрофен» для детей? Инструкция по применению содержит следующий перечень показаний:

  • боли при патологиях суставов и позвоночника;
  • воспаление органов малого таза;
  • повреждение суставов, костей, мягких тканей;
  • растяжение связок и вывихи;
  • боли после операционного вмешательства;
  • неврит и невралгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • гематомы.

Развитие патологии и борьба организма с инфекцией обычно сопровождается резким ростом температуры, ярко выраженным болевым синдромом, отеком и покраснением пораженной области. Прием сиропа «Ибупрофен» помогает устранить эти проявления воспалительного процесса. Нестероидные средства обладают противомикробным воздействием. Они широко применяются в комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптомы

Когда следует принимать суспензию «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей предписывает использовать лекарственное средство при следующих симптомах:

  • высокая температура и острая боль в горле при бактериальных и вирусных инфекциях;
  • лихорадка и озноб как симптомы простудного заболевания;
  • состояние после прививки;
  • ларингит, ангина, фарингит;
  • пневмония, бронхит, трахеит.

Если анальгетический и жаропонижающий сироп не помог в течение трех дней и симптомы заболевания нарастают, рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Конечно, ребенок не должен терпеть боль. Но без лечения основного заболевания, вызывающего симптомы, состояние больного вряд ли улучшится. Не рекомендуется давать ребенку анальгетики при подозрениях на «острый живот». Это может смазать симптомы заболевания и врачу не удастся провести точную диагностику. Это может быть крайне опасно для жизни малыша.

Возрастные ограничения

При острой респираторно-вирусной инфекции для снятия жара и болевых ощущений педиатры рекомендуют использовать детский сироп «Ибупрофен». Инструкция по применению предписывает принимать это средство пациентам в возрасте от 3 до 12 лет. В некоторых случаях при суставных, мышечных и зубных болях лекарство дают детям старше 3 месяцев. Пациенты после 6 лет могут принимать препарат с теми же действующими компонентами, но в форме гранул для приготовления таблеток и сиропа.

Время действия препарата

Уже спустя 15-20 минут после приема препарата боль утихает, а температура снижается. Эффект от применения лекарственного средства сохраняется на протяжении 6-8 часов. Если же температура и болезненные ощущения появляются снова, рекомендуется принять еще одну дозу препарата.

Многочисленные клинические исследования подтверждают жаропонижающую и анальгетическую эффективность действующих компонентов «Ибупрофена». Результаты испытания данного нестероидного противовоспалительного средства были приведены в немецком медицинском журнале. В исследовании участвовали 180 пациентов детского возраста с лихорадочным синдромом. Больным давали сироп «Нурофен», главным действующим компонентом которого является ибупрофен. У детей, получавших лекарство, лихорадка прошла спустя 36 часов. Как считают эксперты, по своему терапевтическому эффекту ибупрофен превосходит парацетамол. Описываемый препарат используется для лечения боли и жара у детей, однако при его передозировке могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, одним из которых является поражение печени.

Дозировка

Как правильно принимать «Ибупрофен»? Дозировка сиропа для детей должна определяться врачом. Здесь учитывается множество факторов, в том числе тип заболевания, его стадия и тяжесть протекания, а также возраст пациента. Как правило, сироп «Ибупрофен» рекомендуется принимать после еды. Содержимое флакона перед употреблением тщательно взбалтывают. Нужное количество лекарства можно отмерить, используя специальный дозатор или мерную ложечку, которые имеются в комплекте с лекарством.

Применение для детей

Сколько в день можно давать ребенку лекарства «Ибупрофен»? Дозировка сиропа для детей в инструкции – вот информация, которая обычно интересует родителей. Суточная доза при приеме внутрь, как правило, составляет от 20 до 40 мг на килограмм массы тела ребенка, то есть 1-2 мл сиропа на 1000 грамм. Рекомендуется разделить рассчитанное таким образом количество препарата на несколько приемов.

Врачи советуют использовать следующую схему приема медикамента:

  • Малышам от 3 до 12 месяцев — 2,5 мл сиропа три раза в сутки.
  • Ребенку в возрасте от 1 до 2 лет — 2,5 мл препарата 3-4 раза в день.
  • Ребенку дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — 5 мл средства 3-4 раза в сутки.
  • Детям старше 8 лет можно давать 5-10 мл лекарства 3-4 раза в день.

Применение для взрослых

Взрослым тоже следует знать, как правильно рассчитать дозировку препарата «Ибупрофен». Инструкция по применению суспензии предписывает определять необходимое количество лекарственного средства, исходя из веса пациента. При приеме внутрь разовая доза составляет 200 мг (10 мл) действующего вещества. Принимать сироп при этом следует 3-4 раза в сутки. При необходимости однократная доза приема препарата может быть увеличена до 40 мл.

Взаимодействие с другими препаратами

«Ибупрофен» следует применять с особой осторожностью с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Также не следует комбинировать его с гормональными средствами, поскольку это может увеличить риск развития внутренних кровотечений. Врачи не рекомендуют употреблять «Ибупрофен» совместно с сердечными гликозидами и аспирином.

Кроме того, рассматриваемое средство может снизить диуретическое действие таких препаратов, как «Фуросемид». В свою очередь, диуретики повышают нефротоксичность нестероидного противовоспалительного лекарства. Если принимать «Ибупрофен» совместно с тромболитическими препаратами, их действие будет усилено.

Противопоказания

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Всегда ли можно применять сироп для детей «Ибупрофен»? Инструкция содержит целый ряд противопоказаний.

К ним относятся:

  • гиперчувствительность к отдельным компонентам препарата;
  • обострение язвенной болезни;
  • цирроз печени;
  • нарушения цветового зрения.

Средство запрещено применять пациентам с аспириновой астмой. Такое состояние возникает в случае непереносимости аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств.

К другим противопоказаниям относятся:

  • сердечная недостаточность;
  • отечность;
  • повышенное артериальное давление;
  • геморрагический диатез;
  • гемофилия.

«Ибупрофен» нельзя употреблять беременным в третьем триместре. Применение суспензии может также негативно сказаться на состоянии людей с патологиями органов слуха и вестибулярного аппарата.

НПВС следует с осторожностью применять при энтероколитах, гастритах, первом и третьем триместрах беременности, а также при заболеваниях почек и грудном вскармливании.

Побочные эффекты

С ними стоит ознакомиться в первую очередь. Какие побочные эффекты может вызывать детский «Ибупрофен»? Инструкция по применению сиропа содержит следующий перечень осложнений:

  • тошнота;
  • боли в животе;
  • изжога;
  • жидкий стул;
  • метеоризм.
Читайте также:  Целебрекс инструкция по применению таблетки 100 мг

В основном побочные эффекты касаются желудочно-кишечного тракта организма. Также возможна реакция на прием препарата со стороны нервной системы и сердца. Она может выражаться в головокружении, тахикардии, скачках артериального давления и бессоннице.

В некоторых случаях наблюдается появление сыпи и кожного зуда, а также отечность. Такие симптомы чаще всего возникают у детей младшего возраста.

Передозировка

Что об этом необходимо знать? Что делать при передозировке препарата? Первыми признаками обычно являются сильная боль в животе и усиление мигрени. Малыш может стать сонливым и заторможенным. Также для передозировки характерно развитие острой почечной недостаточности, судорог и апноэ. Во всех случаях рекомендуется немедленно прекратить самостоятельное лечение и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Аналоги

Детский сироп «Ибупрофен» имеет ряд аналогов, в которых используется то же действующее вещество. К таким лекарственным средствам относятся «Миг», «Нурофен» и «Ибуфен». Детский сироп «Панадол» обладает схожим терапевтическим эффектом.

Во многом выбор препарата зависит от рекомендаций врача и индивидуальных особенностей пациента. Как правильно принимать медикаменты, содержащие ибупрофен? Инструкция по применению сиропа для детей обычно содержит перечень показаний к применению, а также возможные побочные эффекты, рекомендуемую дозировку и схему приема препарата. Крайне важно принимать лекарство в соответствии с предписаниями производителя и рекомендациями врача.

Отзывы

Какого эффекта позволяет добиться суспензия «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей этого препарата содержит описание его фармакологического воздействия. Сироп помогает добиться снижения температуры тела, уменьшить болевые ощущения. Многие родители подтверждают, что в острой стадии простудных и инфекционных заболеваний «Ибупрофен» помогает облегчить состояние маленьких пациентов. Однако существует ряд случаев, когда использовать лекарственный препарат не рекомендуется. Так, к примеру, при острых болях в животе «Ибупрофен» может смазать картину заболевания, и тогда диагностика займет намного больше времени. В любом случае препарат следует давать ребенку только по указанию лечащего врача.

Заключение

В представленном обзоре мы подробно рассмотрели, что собой представляет «Ибупрофен». Инструкция по применению сиропа для детей подтверждает, что описанное средство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Медикамент обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Его назначают для борьбы с первыми симптомами острых инфекционных заболеваний, простуды и гриппа. Также «Ибупрофен» может применяться в период восстановления после операций для снятия болевых ощущений. Средство хорошо помогает для облегчения суставных, костных и зубных болей.

Существует ряд противопоказаний, при которых не следует использовать «Ибупрофен». Инструкция по применению сиропа для детей содержит полный перечень. Что касается возможных побочных эффектов, то они обычно выражаются в расстройствах желудочно-кишечного тракта. В редких случаях наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Несмотря на то что сегодня в аптеках можно приобрести эффективные медикаменты от различных недугов, в любой ситуации берегите свое здоровье и вашего ребенка.

Когда у ребенка поднимается температура, врачи-педиатры нередко назначают сироп для детей «Ибуфен». Инструкция по применению рекомендует использовать это лекарство как жаропонижающее и обезболивающее. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). В аптечной сети можно встретить 2 формы суспензии: «Ибуфен» и «Ибуфен Д». Эти виды сиропов имеют одинаковое фармакологическое действие, но препарат с буквой «Д» предназначен для лечения детей.

Состав препарата

Действующим компонентом препарата является нестероидный анальгетик ибупрофен. В одном флаконе жидкости (100 мл) находится 2 г лекарственного вещества. Кроме этого, в состав детского сиропа «Ибуфен» входят дополнительные ингредиенты, предусмотренные инструкцией по применению. Вспомогательные компоненты могут несколько отличаться в зависимости от производителя лекарства. Сироп не содержит сахара, в некоторые виды суспензии входят красители группы Е.

Суспензия белого или желтого цвета разлита во флаконы по 100 мл. К каждой упаковке прилагается ложка или шприц для дозирования. Вкус сиропа «Ибуфен» зависит от вида ароматизатора. Чаще всего можно встретить в аптеках препарат с запахом апельсина. А также выпускается суспензия с малиновым и клубничным вкусом.

Как действует сироп на организм?

Согласно описанию, сироп «Ибуфен» обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Это связано с влиянием ибупрофена на обменные процессы в организме. Действующий компонент препарата угнетает активность арахидоновой кислоты, а это, в свою очередь, снижает продукцию простогландинов, которые играют главную роль в возникновении воспалительных процессов и лихорадочной реакции.

После приема суспензии внутрь ибупрофен быстро всасывается из ЖКТ в кровь. Если ребенок употреблял лекарство во время еды, то это может несколько замедлить усвоение. Затем препарат подвергается переработке в печени и удаляется из организма большей частью с мочой. В течение 3 часов после приема выводится половина дозы лекарства.

Уже через полчаса после применения детского «Ибуфена» у ребенка начинает снижаться температура. А через 2-3 часа лечебное действие достигает максимума.

Показания к применению

Если ребенку необходимо сбить высокую температуру и купировать боль, то врач может выписать сироп для детей «Ибуфен». Инструкция по применению рекомендует назначать препарат в следующих случаях:

  • вирусные простудные болезни;
  • детские инфекции, сопровождающиеся лихорадкой (кроме ветряной оспы);
  • воспаления горла (ангина, фарингит, ларингит);
  • реакция на прививку с повышением температуры;
  • боль в ушах при воспалении;
  • боли при прорезывании зубов и после стоматологических вмешательств;
  • болезненность после травм мышц и костей;
  • головная боль, мигрень.

Для облегчения состояния ребенка, уменьшения температуры и боли, педиатры выписывают сироп «Ибуфен». Показанием к применению являются многие инфекционные и вирусные болезни, но важно помнить, что это лекарство для симптоматической терапии. Оно не воздействует на причину недуга, а лишь снимает неприятные проявления.

Когда нельзя принимать сироп?

Препарат необходимо давать ребенку только по рекомендации врача-педиатра. Далеко не всем детям можно употреблять медикаменты группы НПВС. Инструкция по применению сиропа для детей «Ибуфен» запрещает использовать лекарство в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к ибупрофену;
  • болезни крови, сопровождающиеся сниженной коагуляцией;
  • аллергические проявления (бронхиальная астма, крапивница, поллиноз) в анамнезе, связанные с приемом аспирина;
  • ветряная оспа (применение НПВС может вызвать воспаление соединительной ткани — бактериальный фасциит);
  • язвенные процессы в органах пищеварения;
  • тяжелые патологии почек и печени;
  • избыток калия в организме (если это отклонение подтверждено анализами);
  • патологии с кровотечениями;
  • воспаления кишечника;
  • ферментные нарушения (мальабсорбция глюкозы-галактозы и сахарозы-изомальтозы, непереносимость фруктозы).

Препарат не выписывают детям до 3 месяцев. При назначении лекарства ребенку до годовалого возраста нужно тщательно рассчитывать и соблюдать дозировку. Взрослым женщинам нельзя лечиться детским «Ибуфеном» во время беременности и лактации, им нужно избегать средств с ибупрофеном.

Иногда необходима осторожность при назначении лекарства. Могут потребоваться сниженные дозировки и регулярное наблюдение за реакцией организма ребенка на препарат. Такие повышенные меры предосторожности необходимы в следующих случаях:

  1. Если у ребенка имеются сердечные заболевания или повышенное артериальное давление.
  2. При тяжелых патологиях любых внутренних органов.
  3. При повышенном билирубине в анализе крови.
  4. При аутоиммунных заболеваниях (системной красной волчанке, ревматоидном артрите, склеродермии).
  5. Если выявлено наличие желудочной бактерии хеликобактер пилори.
  6. Если ребенок одновременно принимает глюкокортикостероиды, лекарства для снижения свертываемости крови и препараты против тромбов.

Нежелательные эффекты

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится детьми. Однако инструкция по применению сиропа «Ибуфен» предупреждает, что в редких случаях возможны побочные явления со стороны разных органов и систем организма.

Читайте также:  Пропуски пульса причины

У детей-аллергиков могут появиться кожные высыпания по типу крапивницы и зуд, спазм бронхов, насморк. Такие явления обычно бывают у малышей с повышенной чувствительностью к аспирину. Обычно пациенты, страдающие аллергией на ацетилсалициловую кислоту, плохо реагируют и на прием других нестероидных противовоспалительных лекарств. В таких случаях «Ибуфен Д» нужно отменить. В редких случаях возможны и более тяжелые аллергические реакции, такие как анафилактический шок, ангиоотек Квинке, токсический эпидермальный некролиз. Поэтому перед применением средства необходимо убедиться в отсутствии у ребенка аллергии на аспирин и НПВС.

Желудочно-кишечный тракт ребенка может оказаться слишком чувствительным к воздействию препарата. При этом наблюдаются такие явления, как тошнота, рвота, боли в области живота, диарея или запор, повышенное образование газов. У маленьких детей могут возникать язвочки во рту, как при стоматите. Слишком длительный прием лекарства может негативно сказаться на состоянии печени и поджелудочной железы и спровоцировать развитие воспалительных заболеваний этих органов.

Если у ребенка есть проблемы с сердцем или сосудами, то принимать лекарство нужно крайне осторожно. Иначе имеется риск обострения хронической патологии. У детей, склонных к артериальной гипертензии, возможно повышение давления.

Тревожным побочным явлением со стороны дыхательной системы является одышка. Такой симптом может быть связан с развитием спазма бронхов из-за возникшей аллергической реакции. В этом случае нужно прекратить принимать лекарство и посетить врача с целью замены терапии.

Центральная нервная система ребенка может негативно отреагировать на препарат. Это проявляется головной болью, подавленным или чрезмерно возбужденным психическим состоянием, тревожностью, сонливостью. Особую осторожность нужно соблюдать при лечении пациентов с аутоиммунными болезнями. Такие патологии часто сопровождаются болями в суставах, и родители дают детям «Ибуфен» в качестве анальгетика. Этого ни в коем случае нельзя делать без рекомендации врача. Отмечены случаи, когда у больных с аутоиммунными недугами после приема НПВС развивался асептический менингит.

Прием препарата может спровоцировать нарушения функции почек: избыточное и частое мочеиспускание, цистит, аллергический нефрит, отеки. Имели место редкие случаи острого снижения функции почек.

Все препараты с ибупрофеном при длительном приеме воздействуют на состав крови. Может наблюдаться уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов, агранулоцитоз, снижение гемоглобина.

Иногда при терапии у детей возникают нарушения органов чувств. Ребенок может жаловаться на временное снижение слуха, шум и звон в ушах, нечеткость зрения, нарушение цветового восприятия.

У детей может наблюдаться повышенная потливость после приема лекарства. Сложно сказать, является ли это побочным эффектом или результатом резкого падения температуры.

Если у ребенка возникли нежелательные явления при приеме препарата, нужно прекратить употреблять суспензию и обратиться к врачу.

Проявления передозировки и отравления

Инструкция по применению сиропа «Ибупрофена» («Ибуфена») предупреждает, что при превышении допустимой дозы лекарства возможна интоксикация. Передозировка сопровождается следующими симптомами:

  • болью в животе;
  • тошнотой и рвотой;
  • остановкой дыхания (апноэ);
  • учащенным сердцебиением с фибрилляцией предсердий;
  • судорогами;
  • коматозным состоянием;
  • сонливостью;
  • заторможенностью;
  • шумом в ушах;
  • резким снижением АД;
  • развитием метаболического ацидоза.

Особенно тяжело передозировка протекает у детей в возрасте до 5 лет. У малышей возникает задержка дыхания, судороги, быстро наступает кома. Дозировка 400 мг действующего компонента сиропа на 1 кг веса ребенка считается опасной для жизни. В таких случаях важно как можно быстрее вызвать неотложную помощь, промыть желудок и дать активированный уголь. Далее врач проведет симптоматическое лечение отравления в стационарных или домашних условиях.

Чтобы избежать таких ситуаций, нужно не только соблюдать рекомендуемую дозировку, но и хранить флакон с препаратом в недоступном для малышей месте. Сладкий вкус суспензии обычно привлекает детей, и они могут принять лекарство за обычный фруктовый или ягодный сироп. Таким образом часто происходят отравления.

Рекомендуемая дозировка

Перед употреблением флакон с сиропом нужно взболтнуть, чтобы суспензия стала однородной. Препарат употребляют перорально, после еды, запивая водой.

Дозировка «Ибуфена» назначается врачом, количество сиропа в день зависит от возраста и веса ребенка. В сутки допускается употреблять не более 20-30 мг ибупрофена на 1 кг массы тела.

Инструкция по применению сиропа «Ибупрофен» («Ибуфен») рекомендует принимать лекарство трижды в день с промежутками 6-8 часов. Разовые дозы по возрастам при этом следующие:

  • От 3 до 6 месяцев — по 2,5 мл сиропа.
  • От 6 до 12 месяцев — по 2,5 мл (4 раза в день).
  • 1-3 года — по 5 мл.
  • 3-6 лет — по 7,5 мл.
  • 7-9 лет — по 10 мл.
  • 10-12 лет — по 15 мл.

Это примерные дозы суспензии, рассчитанные на средний вес ребенка. Более точно количество препарата определит врач, исходя из массы тела малыша.

Во избежание развития побочных явлений «Ибуфен» детям не назначают на продолжительное время. Для снижения температуры сироп можно употреблять до 3 дней, а для купирования боли — не более 5 дней.

К упаковке с флаконом прилагается шприц-дозатор. С его помощью можно отмерить нужное количество сиропа и ввести в рот ребенку. Для этого нужно совершить следующие действия:

  1. Снять колпачок флакона.
  2. Конец шприца ввести внутрь флакона через отверстие в горлышке.
  3. Взболтнуть сироп.
  4. Перевернуть флакон вверху дном и набрать в шприц необходимое количество суспензии.
  5. Вынуть дозатор вращающими движениями.
  6. Медленно нажимая на поршень шприца, ввести суспензию в рот ребенку.
  7. Дозатор промыть под водой.

Взаимодействие с другими лекарствами

При лечении «Ибуфеном» не рекомендуется принимать следующие группы лекарств:

  1. Другие виды НПВС, аспирин и глюкокортикоидные гормоны. Это может увеличить вероятность развития побочных явлений.
  2. Мочегонные препараты и лекарства от повышенного давления. Совместный прием может снизить эффект от применения «Ибуфена».
  3. Калийсберегающие диуретики. Их комбинация с НПВС может привести к гиперкалиемии.
  4. Антибиотики группы хинолонов. Сочетание этих препаратов с «Ибуфеном» может спровоцировать судороги.
  5. Антиагреганты, антикоагулянты и антидепрессанты группы СИОЗС. Ибупрофен потенцирует их действие, что может привести к кровотечениям. По этой же причине нежелательно совмещать прием сиропа с употреблением противовирусных таблеток «Зидовудин».
  6. «Метотрексат», препараты лития и «Дигоксин». НПВС усиливает эффект этих препаратов.
  7. Иммуносупрессоры. Их совместный прием с «Ибуфеном» создает большую нагрузку на почки.

Условия хранения

Инструкция по применению сиропа для детей «Ибуфен» рекомендует хранить флакон с препаратом при температуре не более +25 градусов. Крышка должна быть плотно завинчена. Важно положить суспензию в такое место, где она будет недоступна для детей.

Невскрытую упаковку с сиропом можно хранить 2 года. После того как флакон был впервые открыт, суспензия сохраняет годность в течение 6 месяцев.

Цена и аналоги

Цена «Ибуфена» в аптеках около 90 рублей. Лекарство отпускается без рецепта, но принимать его следует по рекомендации врача.

Иногда родители заболевших детей интересуются другими суспензиями с похожим действием. Полными аналогами сиропа «Ибуфена» по действующему веществу являются следующие препараты:

  • детская суспензия «Ибупрофен»;
  • сироп для детей «Нурофен»;
  • детская суспензия «Адвил».

Эти лекарства тоже содержат ибупрофен. Действие этих препаратов абсолютно одинаковое. В аптеках Москвы суспензия «Ибупрофен» стоит от 68 до 70 рублей, это несколько ниже, чем цена «Ибуфена». Сироп для детей «Нурофен» является более дорогим препаратом. Его цена от 122 до 258 рублей. Эти аналоги наиболее распространены.

Детскую суспензию «Адвил» очень трудно встретить в аптеках. Обычно её заказывают через интернет. Стоит препарат очень дорого, около 1500 рублей.

Полным аналогом препарата по действующему веществу является сироп «Ибуфен Д Форте». Это усиленная форма лекарства, содержащая 200 мг ибупрофена на 5 мл суспензии. Цена препарата от 140 до 220 рублей.

Читайте также:  Какие анализы нужно сдать на аутоиммунные заболевания

Можно подобрать детские жаропонижающие сиропы с другими действующими компонентами, но аналогичным терапевтическим действием:

  • «Панадол», «Эффералган», «Калпол» (на основе парацетамола);
  • «Найз» (на основе нимесулида).

Часто родители детей интересуются, что лучше — ибупрофен или парацетамол. Если у ребенка очень высокая температура, то её эффективнее сбивать «Ибуфеном». Сиропы на основе парацетамола действуют в большей степени как анальгетики, но сильную лихорадку эти средства снять не могут.

Что касается суспензий на основе нимесулида, то они нередко вызывают слишком резкое падение температуры у малышей (до 35 градусов). Однако такие детские сиропы более эффективны против воспаления, чем «Ибуфен».

Отзывы о сиропе

Родители детей оставляют положительные отзывы о детском сиропе «Ибуфен». Мамы отмечают, что это средство быстро снимает температуру у малышей. Иногда жаропонижающий эффект наступает уже спустя 10-15 минут, после того как ребенок принял суспензию.

Матери маленьких детей пишут о том, что сироп хорошо купирует боль при прорезывании зубов. Буквально за считаные минуты неприятные ощущения исчезают, ребенок успокаивается и спит спокойно.

Дети обычно не сопротивляются приему лекарства, так как суспензия имеет приятный фруктовый или ягодный вкус. Родители отмечают удобство упаковки со шприцем-дозатором, набирать необходимое количество лекарства очень удобно.

Можно встретить положительные отзывы педиатров об этом препарате. Когда дети проходят плановую вакцинацию, врачи советуют родителям заранее приобретать суспензию «Ибуфен». Это помогает избежать повышения температуры после прививок.

Отрицательные отзывы связаны в основном с побочными действиями препарата. У некоторых малышей возникала рвота после приема лекарства. Иногда родители считают, что это реакция на вкус суспензии. На самом деле это может быть связано с индивидуальной непереносимостью препарата. Чтобы это средство не воздействовало агрессивно на желудок, рекомендуется запивать сироп большим количеством воды. Некоторые виды «Ибуфена» содержат красители, не всегда дети хорошо переносят такие вещества. Лучше приобретать суспензию белого цвета, без оттенков.

Иногда родители жалуются, что препарат действует слишком короткое время, а затем температура вновь возвращается. Такое возможно, если лихорадка является признаком серьезной инфекции. Нужно помнить, что «Ибуфен» является лекарством для симптоматической терапии, это не антибактериальный препарат. Например, инфекционную ангину невозможно вылечить только суспензией, ибупрофен лишь поможет на некоторое время сбить температуру. В таких случаях сироп должен использоваться в составе комплексного лечения.

Действующее вещество

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для приема внутрь (апельсиновая) оранжевого цвета с апельсиновым запахом; допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Вспомогательные вещества: кармеллоза натрия — 0.97 г, макрогола глицерилгидроксистеарат — 1.14 г, сахароза — 34.2 г, глицерол — 5.7 г, магния алюминия силикат (вээгум) — 0.57 г, пропиленгликоль — 1.71 г, метилпарагидроксибензоат — 0.15 г, пропилпарагидроксибензоат — 0.05 г, натрия фосфата дигидрат — 0.46 г, лимонной кислоты моногидрат — 0.91 г, натрия сахаринат — 0.25 г, кросповидон — 0.14 г, ароматизатор апельсиновый — 0.34 г, краситель солнечный закат желтый (E110) — 0.02 г, вода очищенная — до 100 мл.

100 г — флаконы темного стекла (1) в комплекте с ложкой-дозатором — пачки картонные.
100 г — флаконы пластиковые (1) в комплекте со шприцем-дозатором — пачки картонные

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Жаропонижающее действие обусловлено блокированием ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов, уменьшению их концентрации в цереброспинальной жидкости и к снижению возбуждения центра терморегуляции. Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 мин после приема препарата, его максимальное действие проявляется через 3 ч.

Ведущим механизмом анальгезирующего действия является снижение продукции простагландинов классов Е, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.

Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности ЦОГ и снижением синтеза простагландинов в воспалительных очагах, что приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления, снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.

Как и другие НПВС, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После приема внутрь более 80% ибупрофена абсорбируется из ЖКТ. C max в крови при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1.5-2.5 ч; в синовиальной жидкости — 2-3 ч, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Связывание с белками плазмы крови (в основном с ) составляет 90%.

Ибупрофен не кумулирует в организме.

Ибупрофен биотрансформируется, главным образом, в печени.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму.

Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации с T 1/2 2-2.5 ч. 60-90% препарата выводится почками в виде метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизмененном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 ч.

Показания

Препарат предназначен только для лечения детей.

Повышенная температура тела различного генеза при:

— ОРВИ, в т.ч. гриппе;

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

— зубной боли, болезненном прорезывании зубов;

— ушной боли при воспалении среднего уха;

— головной боли, мигрени;

— болях в мышцах, суставах, вследствие травм опорно-двигательного аппарата.

Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления в период применения, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВС (в т.ч. ), а также к вспомогательным компонентам препарата;

— полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в
т.ч. в анамнезе);

— эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона — язвенный колит);

— почечная недостаточность тяжелой степени (КК 1/100, 1/1000, 1/10000,

Популярное

  • Женские модели поведения при кризисе тридцатилетия Что происходит с мужчинами в 32 года Человеку, который имеет свой плей л.

Женские модели поведения при кризисе тридцатилетия 32 год женщинам что происходит Человеку, который имеет свой плей л.

Развод после 50 лет советы Человеку, который имеет свой плей л.

После многих лет брака муж ушел от меня Человеку, который имеет свой плей л.

Как продолжать развиваться, находясь в декрете? Человеку, который имеет свой плей л.

Свежие записи

  • Ольга Горькова, семейный психолог, советует, как отделиться от мамы, не чувствуя вины, и построить здоровые отношения Человеку, который имеет свой плей л.

Нужно ли сжать зубы и терпеть такое к себе отношение? Человеку, который имеет свой плей л.

Ольга Горькова, семейный психолог, советует, как отделиться от мамы, не чувствуя вины, и построить здоровые отношения Человеку, который имеет свой плей л.

«Здравствуйте, я алкоголик» Человеку, который имеет свой плей л.

Закон бумеранга в жизни, которой еще никто не отменял Человеку, который имеет свой плей л.

Ссылка на основную публикацию
Чем слушают больных врачи
Любите задавать вопросы типа "для чего человеку селезенка" или "как работают лекарства от рака"? Я знаю ответы и умею их...
Чем отличается диаскинтест от реакции манту
Какой тест лучше Манту или Диаскинтест? Туберкулез представляет собой чрезвычайно опасную болезнь, которая очень быстро приспосабливается к антибиотикам при лечении....
Чем отличается крем от бальзама
В силу колоссального культа косметики для женщин многие просто не замечают достаточно скромный выбор мужских косметических средств. Хотя представители сильного...
Чем слушают сердцебиение врачи
«На каком сроке слышно сердцебиение на фетальном допплере?» самый частый вопрос, который задают наши покупатели, выбирая это прибор на сайте...
Adblock detector